Telefon 07533 - 2217

Speisepläne

KINDERHAUS ST. NIKOLAUS
JEDEN MONAT NEU

Wir wünschen
einen guten Apetit

Jeden Monat erstellen wir für den Kindergarten und die Kinderkrippe individuelle Speisepläne. Diese Pläne, mit Angaben zu den verwendeten Zusatzstoffen oder Allergenen, können Sie nebenstehend einsehen. Änderungen bleiben uns vorbehalten.

30. JANUAR 2023 - 3. März 2023

Montag, 30.01.23
Bifteki „Griechische Art“ mit Frischkäsefüllung (12,18,a1,c,g,i) an Bratensoße (12,a1,g,i) mit Püree (12,g,i) und Paprikagemüse (12,a1,g,i)
Dessert: Apfel-Streuselkuchen (10,12,a1,c,g,h,m)

Dienstag, 31.01.23
Vegetarische Mini-Frikadelle (a1,c,f,k,i) an Rahmsoße (12,a1,g,i) mit Basmatireis (i) und Fingermöhren (i)
Dessert: Ananasjoghurt (10,12,a1,a4,g,h1)

Mittwoch, 01.02.23
Bratwurstbrezel (a1,c,g,i) an Natursoße (a1,i) mit Balkangemüse (i) und Petersilienkartoffeln (i)
Dessert: Obst

Donnerstag, 02.02.23
Hühnerfrikassee (12,a1,g,i) mit Champignons, dazu Wellenbandnudeln (a1,c,I) und Leipziger Allerlei (i)
Dessert: Birnenkompott (10)

Freitag, 03.02.23
Spaghetti (a1,c,i) mit Hackfleischsoße (12,18,a1,i,g) Reibekäse (g,i) und einem bunten Salat an Vinaigrettesoße (i,j)
Dessert: Mangojoghurt (10,12,g,h1)

Montag, 06.02.23
Fleischklößchen (18,a1,c,g) an Tomatensoße (a1,i) mit Rahmkartoffeln in Scheiben (12,a1,g,i) und Teigwaren (a1,c,i)
Dessert: Kirschquarktupfen (10,12,a1,c,g,h1)

Dienstag, 07.02.23
Eierflockensuppe mit Gemüsejulienne (c,i) Original Kaiserschmarn (a1,c,g,h1) mit Puderzucker bestäubt (10)
Dessert: Apfelmus (10)

Mittwoch, 08.02.23
Putenrahmgulasch (12,a1,g,i) mit Champignonköpfen, dazu Hörnle (a1,c,i) und feine Erbsen (i)
Dessert: Früchtequark (10,a4,g,h1)

Donnerstag, 09.02.23
Hacksteak (18,a1,c,i) an Jägerrahmsoße (12,a1,g,i) mit Teigwaren (a1,c,i) und Rahmkohlrabi (12,a1,i)
Dessert: Obst

Freitag, 10.02.23
Nürnberger Rostbratwürstle (18,a1,c,g,i) an Natursoße (a1,i) mit Salzkartoffeln (i) und Salat (i,j)
Dessert: Sahnepudding (10,12,g)

Montag, 13.02.23
Spaghetti (a1,c,i) Bolognese (12,18,a1,i,g) mit Reibekäse (g,i) und Salat aus der Region an ital. Dressing (i,j)
Dessert: gedeckter Apfelkuchen (10,12,a1,c,g,h1,h2)

Dienstag, 14.02.23
Rinderhacksteak (12,a1,c,g,i) an Texassoße (12,a1,g,i) mit Brechbohnen (i) und Wedges Kartoffeln (i)
Dessert: Vanillecremepudding (10,12,g,c)

Mittwoch, 15.02.23
Saftige Käsespätzle (12,a1,c,g,i) überbacken mit Röstzwiebeln (i) an Rahmsoße (12,a1,g,i) dazu einen Reichenauer Salat an Kapuziner Dressing (i,j)
Dessert: Himbeerjoghurt (10,12,a4,g)

Donnerstag, 16.02.23
Schmotziger Dunschtig

Freitag, 17.02.23
Kinderhaus geschlossen

Montag, 20.02.23
Kinderhaus geschlossen – Rosenmontag

Dienstag, 21.02.23
Gemüsebällchen (12,a1,c,f,g,i) an Rahmsoße (12,a1,g,i) mit Kräuterreis (i) und Fingermöhren (i)
Dessert: Obst

Mittwoch, 22.02.23 (Aschermittwoch)
Fischstäbchen (a1,c,d,h1,i) an Remouladensoße (12,a1,c,g,d,i) mit Dampfkartoffeln und einen knackigen Gurkensalat (12,g,i,j)
Dessert: Obst

Donnerstag, 23.02.23
Rindergulasch (12,a1,g,i) mit frischen Spätzle (a1,c,i,g) und Reichenauer Salat an Kräuterdressing (g,i,j)
Dessert: Obst

Freitag, 24.02.23
Maultaschen (12,18,a1,c,g,i) in der Gemüsebrühe mit Speck du Zwiebelschmelze (18,a1) dazu einen herzhaften Kartoffelsalat (i,j)
Dessert: Obst

Montag, 27.02.23
Hirse-Käse-Taler (a1,c,f,g,k,i) an Greyezersoße (12,a1,g,i) dazu Kartoffelbrei (12,g,i) und Blattsalat an ital. Dressing (i,j)
Dessert: Kuchendessert (10,12,a1,c,g,h2)

Dienstag, 28.02.23
Geschmorte Hähnchenkeule (i) an Geflügelsoße (a1,i) mit Teigwaren (a1,c,i) und Fingermöhren (i)
Dessert: Buttermilchdessert Mandarine (10,12,a1,a4,g)

Mittwoch, 01.03.23
Paprikacreme mit stückiger Einlage (12,a1,g,i) American Pancake (a,c,g,h2) mit Vanille-Zimtsoße (10,12,a1,c,g) und Puderzucker bestäubt (10)
Dessert: Apfelkompott (10)

Donnerstag, 02.03.23
Tortellini „Tricolore“ (a1,c,g,h2,i) an Kräutersoße (12,a1,g,i) und Salat aus der Region an feinem Dressing (a1,j,i)
Dessert: feiner Fruchtjoghurt (10,12,g,a4)

Freitag, 03.03.23
Hackbällchen (a1,c,g,i) an Kräuterrahmsoße (12,a1,g,i) mit Teigwaren (a1,c,i) und Erbsen (a1,f,g,i)
Dessert: Obst 

Montag, 30.01.23
Gemüsepfannkuchen (12,a1,c,g,i) an Bernaisesoße (12,a1,c,g,i) mit Butterkartoffeln und einen Rohkostsalat (i,j)
Dessert: Apfel-Streuselkuchen (10,12,a1,c,g,h,m)

Dienstag, 31.01.23
Saftige Rinderlasagne (12,a1,c,g,i) an Tomaten-Kräuterragout (a1,i) und einen bunten Mischsalat an Frenchdressing (a1,g,i,j)
Dessert: Obst

Mittwoch, 01.02.23
Bratwurstbrezel (a1,c,g,i) an Natursoße (a1,i) mit Balkangemüse (i) und Petersilienkartoffeln (i)
Dessert: Obst

Donnerstag, 02.02.23
Serviettenknödel mit Pilzragout (12,a1,c,g,h1.i) und Salat vom Markt an Kräuterdressing (i,j)
Dessert: Obst

Freitag, 03.02.23
Spaghetti (a1,c,i) mit Hackfleischsoße (12,18,a1,i,g) Reibekäse (g,i) und einen bunten Salat an Vinaigrettesoße (i,j)
Dessert: Obst

Montag, 06.02.23
Fleischklößchen (18,a1,c,g) an Tomatensoße (a1,i) mit Rahmkarotten in Scheiben (12,a1,g,i) und Teigwaren (a1,c,i)
Dessert: Kirschquarktupfen (10,12,a1,c,g,h1)

Dienstag, 07.02.23
Hähnchenschnitte paniert „Art Cordon Bleu“ (12,a1,c,g) an Geflügelsoße (a1,i) mit Püree (12,i) dazu einen Reichenauer Salat an ital. Dressing (i,j)
Dessert: Apfelmus (10)

Mittwoch, 08.02.23
Putenrahmgulasch (12,a1,g,i) mit Chamignonköpfen, dazu Hörnle (a1,c,i) und feine Erbsen (i)
Dessert: Obst

Donnerstag, 09.02.23
Überbackener Blumenkohl an Hollandaise Soße (12,a1,c,g,i) mit Dampfkartoffeln und Mischsalat an Paprika-Kräuterdressing (i,f)
Dessert: Obst

Freitag, 10.02.23
Nürnberger Rostbratwürstle (18,a1,c,g,i) an Natursoße (a1,i) mit Salzkartoffeln (i) und Salat (i,j)
Dessert: Obst

Montag, 13.02.23
Champignonragout (12,a1,g,i) mit feinen Nudeln (a1,c,i) und Mischsalat an ital. Dressing (i,j)
Dessert: Obst

Dienstag, 14.02.23
Rinderhacksteak (12,a1,c,g,i) an Texassoße (12,a1,g,i) mit Brechbohnen (18,i) und Wedges Kartoffeln (i)
Dessert: Vanillecremepudding (10,12,c,g)

Mittwoch, 15.02.23
Saftige Käsespätzle (12,a1,c,g,i) überbacken mit Röstzwiebeln (i) an Rahmsoße (12,a1,g,i) dazu einen Reichenauer Salat an Kapuziner Dressing (i,j)
Dessert: Obst

Donnerstag, 16.02.23
Schmotzige Dunschtig

Freitag, 17.02.23
Kinderhaus geschlossen

Montag, 20.02.23
Kinderhaus geschlossen – Rosenmontag

Dienstag, 21.02.23
Gemüsebällchen (12,a1,c,f,g,i) an Rahmsoße (12,a1,g,i) mit Kräuterreis (i) und Fingermöhren (i)
Dessert: Obst

Mittwoch, 22.02.23 (Aschermittwoch) 
Spaghetti „Funghi“ (a1,c,i) an cremiger Pilzrahmsoße (12,a1,g,i) dazu einen Reichenauer Mischsalat an Kräuterdressing (a1,i,j)
Dessert: Obst

Donnerstag, 23.02.23
Rindergulasch (12,a1,g,i) mit frischen Spätzle (a1,c,i,g) und Reichenauer Salat an Kräuterdressing (g,i,j)
Dessert: Obst

Freitag, 24.02.23
Maultaschen (12,18,a1,c,g,i) in der Gemüsebrühe mit Speck und Zwiebelschmelze (18,i) dazu einen herzhaften Kartoffelsalat (i,j)
Dessert: Obst

Montag, 27.02.23
Hirse-Käse-Taler (a1,c,f,g,k,i) an Greyezersoße (12,a1,g,i) dazu Kartoffelbrei (12,g,i) und Blattsalat an ital. Dressing (i,j)
Dessert: Kuchendessert (10,12,a1,c,g,h2)

 Dienstag, 28.02.23
Geschmorte Hähnchenkeule (i) an Geflügelsoße (a1,i) mit Teigwaren (a1,c,i) und Fingermöhren (i)
Dessert: Obst 

Mittwoch, 01.03.23
Jahrmarktswurst (18,a1,g,i) an feiner Curry-Ketchupsoße (a1,g,i) mit Kartoffelspalten (i) und Mischsalat an Joghurt-Kräuterdressing (10,12,a1,g,i,j)
Dessert: Apfelkompott (10)

Donnerstag, 02.03.23
Tortellini „Tricolore“ (a1,c,g,h2,i) an Kräutersoße (12,a1,g,i) und Salat aus der Region an feinem Dressing (a1,i,j)
Dessert: Obst

Freitag, 03.03.23
Hackbällchen (a1,c,g,i) an Kräuterrahmsoße (12,a1,g,i) mit Teigwaren (a1,c,i) und Erbsen (a1,f,g,i)
Dessert: Obst

Zusatzstoffe & Alergene

Zusatzstoffe / Lebensmitteldeklaration
(1) mit Farbstoff (2) mit Konservierungsstoff (3) mit Antioxidationsmittel (4) mit Geschmacksverstärker (Glutaminsäure) (5) geschwefelt (Schwefeldioxid) (6) geschwärzt (Oliven, Eisen-ΙΙ-Gluconat, E579 oder E585) (7) gewachst (8) mit Phosphat (9) mit Süßungsmittel (10) mit einer Zuckerart (11) enthält Phenylalaninquelle (12) mit Milcheiweíß (13) koffeinhaltig (14) chininhaltig (15) alkoholhaltig (16) unter Schutzatmosphäre verpackt (17) gentechnisch verändert (18) Schweinefleisch

Allergene
(a) Glutenhaltige Getreide [(a1) Weizen (a2) Roggen (a3) Gerste (a4) Hafer (a5) Dinkel (a6) Kamut (a7) Hybridstämme davon, sowie daraus hergestellte Erzeugnisse] (b) Krebstiere (c) Eier (d) Fische (e) Erdnüsse (f) Sojabohnen (g) Milch und Milchprodukte (einschließlich Laktose) (h) Schalenfrüchte namentlich [(h1) Mandeln (h2) Haselnüsse (h3) Walnüsse (h4) Kaschunüsse (h5) Pecannüsse (h6) Paranüsse (h7) Pistazien (h8) Macadamianüsse (i) Sellerie (j) Senf (k) Sesamsamen (l) Schwefeldioxid und Sulfite (m) Lupinen (n) Weichtier